dVwkGoqiG HibKanE lub q16PyqX1nuSoYFoFjgg1MDp R5CuxwrEUapKwDZ1POiVfXqkXrIurQzu Z1WAqE1L3

Оказалось, что вместо пунктов переработки они отправляются на рынки Индонезии и свалки.

Специалисты установили отслеживающие устройства (трекеры) в подошву 11 пар кроссовок и сдали их на переработку. Трекер был синхронизирован с приложением для смартфона, которое показывало, куда перемещалась обувь в режиме реального времени. Обувь была помещена в разные контейнеры для пожертвований в разных районах Сингапура в период с 14 июля по 9 сентября прошлого года.

В результате программы по утилизации анонсированной нефтехимической компанией Dow Inc (США), французской компанией Decatlon и правительством Сингапура, старые кроссовки должны были превратиться в игровые площадки и беговые дорожки. Ожидалось, что будет переработано около 10 тонн старой обуви для создания покрытия для беговой дорожки в новом футбольном комплексе.

Через 5 месяцев трекер, спрятанный в одной из подошв кроссовок Nike, сработал на индонезийском острове Батам в магазине подержанной обуви. Несколько пар были обнаружены на рынках в Джакарте и в Батаме. Как выяснилось в последствии, ни одна из 11 пар обуви с метками слежения не была отправлена на утилизацию.

Вместо этого почти вся обувь оказалась в руках сингапурского экспортера подержанных товаров, который был нанят компанией по обращению с отходами, участвующей в программе утилизации, для извлечения обуви из ящиков для пожертвований и доставки на местный склад этой компании.

Корреспондент агентства Reuters поговорил с продавцами на рынке в Батаме, они подтвердили, что покупают мешки с подержанной обувью. Большая часть обуви просто выбрасывается, так как не подходит для продажи.

Аналогичную кампанию по утилизации обуви компания Dow запустила и в Малазии, сославшись на успешный опыт утилизации в Сингапуре. Также сообщается, что за данный проект организаторами были получены экологические премии.

Ранее экологические организации делали заявления о том, что крупные компании часто не выполняют заявленных обязательств по вторичной переработке. Тем самым вводят в заблуждение потребителей, стремясь подчеркнуть свою экологичность.

Другие статьи в рубрике