е1

Как компания «БУМАТИКА» начала производство надежной экоплитки с применением пластиковых отходов. Рассказывает директор компании Сергей Чудинов.

Основная задача компании "Буматика" — создание и развитие цивилизованной системы обращения с отходами. Компания работает с 2002 года и на текущий момент имеем самую большую в России лицензию на обращение с отходами, включающую более двух тысяч позиций. "Буматика" активно осваивает прогрессивные технологии переработки, внедряет раздельный сбор, поддерживает экологические инициативы, предлагая комплексный сервис в решении задач по управлению отходами.

Профессиональный подход во всем, ответственность, точность и своевременность — главные принципы "Буматики». В компании пластику нашли новое применение – изготовление качественной и надежной брусчатки. Что такое плитка из пластика и почему ее все чаще выбирают для городского благоустройства? О это мы поговорили с директором компании "Буматика» Сергеем Чудиновым.

е2

Как давно "Буматика» занимается этим направлением?

Производством полимер песчаной плитки компания "Буматика» занимается уже 10 лет. Плитка и брусчатка, бордюры изготавливаются из отходов пластиковой тары и упаковки, которые измельчаются, очищаются и сплавляются с песком. Материал изготовлен из отходов, собранных жителями города при раздельном сборе мусора. Основным сырьем  служат песок, пластиковые отходы (бутылки, пакеты) и краситель. Такой материал отличается особой износостойкостью, ударопрочностью и экологической безопасностью.

В чем преимущества такой плитки перед бетонной?

Плитка легко укладывается на песочное основание, достаточно устойчива к нагрузкам и различным механическим воздействиям. Для климата на большей части территории РФ в зимнее время характерны частые температурные колебания с переходом через ноль. В тих случаях бетонные плитки часто расслаиваются, а плитка из пластика не впитывает влагу, а значит более устойчива к погодным перепадам. Не скользит, а также не поддаётся коррозии, воздействию плесени и грибков. Важно, что основа - полимер, за счет этого плитка имеет более плотную структуру, а значит она гораздо более устойчива к механическим воздействиям.

Плитка может быть изготовлена в любом цвете с использованием итальянских красителей, и даже со временем не теряет своей яркости. Что важно, является более легкой, а значит, более простой в транспортировке и монтаже.

е3

Есть ли разница в стоимости?

Что касается стоимости, то такая плитка выходит дороже бетонной. Но важно обратить внимание, что срок службы таких изделий гораздо выше. Они прекрасно подходят для благоустройства городских пространств, скверов, площадей. Компания "Буматика» для тих целей также разрабатывает единые цветовые и дизайнерские решения. В этом году в Перми восстанавливают сквер Парижских Коммунаров. Особенность проекта - использование полимер песчаной брусчатки.
Интересно, что в Перми уже имеется опыт использования материалов из переработанных отходов. Так, в парке им. Миндовского установлены скамейки и урны из переработанного пластика, а для мобильного озеленения использовались контейнеры из вторсырья.

е4

Продукцию предприятия можно приобрести только в Перми?

Мы готовы отгружать нашу продукцию по всей стране, доставку осуществляем с использованием ведущих логистических компаний, в том числе «Деловыми линиями», СДЭК и другими.

г. Пермь, ул. Братская, 139 
+7 (3424) 480075 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

https://ecoplitka59.ru/

е6

Другие статьи в рубрике