д90

Около 30 млрд рублей направят в строительство объектов обращения с отходами в Санкт-Петербурге до 2024 года.

Комитет по природопользованию города утвердил новую редакцию Территориальной схемы. Уточняется, что актуализацией документа занималось ООО «Эттон Груп» (Казань). Терсхема была приведена в соответствие с положениями Единой концепции обращения с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разработанной по заказу регионального оператора — АО «Невский экологический оператор».

В рамках новой схемы, помимо прочего, будут приобретены новые контейнеры и бункеры для пластика, металла, крупногабаритного мусора и проч.

Так по сообщению издания "Ъ", в строительство комплекса по переработке отходов (КПО) в Выборгском районе Ленобласти планируется инвестировать 6,641 млрд рублей, затраты на строительство КПО в поселке Левашово составят 4,961 млрд рублей, КПО во Всеволожском районе области обойдется в 6,029 млрд, КПО в Ломоносовском районе — в 6,088 млрд рублей. Первый этап реконструкции бывшего СПб ГУП «МПБО-2» мощностью 200 тыс. тонн обрабатываемых ТКО будет стоить 1,733 млрд рублей, второй этап (еще 400 тыс. тонн) — 3,917 млрд рублей. Кроме того, город планирует потратить 1,98 млрд на рекультивацию полигона «Новоселки» близ Левашово. Это ориентировочные цифры без НДС, окончательная стоимость объектов определится после разработки проектно-сметной документации, отмечается в документе.

В новой редакции терсхемы была актуализирована информация о местонахождении всех источников образования отходов, расширена информация о существующих местах накопления отходов по результатам масштабной инвентаризации, проведенной региональным оператором совместно с администрациями районов. По данным новой редакции документа, на территории города числится 37 406 точек сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

д76

По данным терсхемы, в 2020 году в Петербурге было образовано 13 млн тонн отходов, в 2021 году — 14,5 млн тонн. В том числе ТКО образовано 2,3 млн тонн, к 2023 году прогнозируется образование 2,4 млн тонн. Однако количество ТКО будет уточняться по данным фактического количества принятых регоператором отходов за первый год работы.

Формирование справочников и построение потоков отходов проведено на базе разработанной в ООО «Эттон Груп» автоматизированной информационной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Эттон.ТКО», которая позволяет просчитать затраты на перевозку тонны отходов от образователя до полигона.

Другие статьи в рубрике