l90

Технологию рекультивации полигонов разработали на Алтае.

Учёные Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) обнародовали результаты проведенной научно-исследовательской работы, которая поможет решить проблему рекультивации мусорных полигонов: после обработки на них можно выращивать корм для сельхозживотных.

Полигон ТКО действует с 1975 года и заполнен уже на 98%. Номинальный срок его эксплуатации должен закончиться в декабре 2023 года, после чего полигон необходимо будет рекультивировать. Предложенная учеными АГАУ технология позволяет не только решить проблемы рекультивации нарушенных земель, но и выращивать на бывших полигонах кормовые травы для сельскохозяйственных животных. О готовности использовать технологию заявил регоператор барнаульского полигона при условии вхождения в федеральный проект по рекультивации.

По словам доктора технических наук, профессора АГАУ Анатолия Тиньгаева, первая подобная технология рекультивации в России.

p89

Уникальная технология разработана учеными АГАУ совместно с «Алтайагрохимсоюзом». Заложить опытный участок на полигоне ТКО помогли специалисты Барнаульского водоканала. Для чистоты эксперимента работы по рекультивации осуществили с помощью привычной технологии использования грунта, смеси осадков сточных вод с грунтом и исключительно осадка сточных вод.

По итогам опытов наибольшую урожайность многолетних трав — костреца безостого, фестулолиума и тритикале — ученые получили на участке, где использовался осадок сточных вод. Пригодность и безопасность использования такого материала подтверждена с помощью химического и санитарно-эпидемиологического анализов. Хорошо прижились на рекультивированном участке и древесные породы: канадский клен, рябина сибирская и барбарис.

Другие статьи в рубрике