d109

Вредные выбросы в воздух и сбросы в воду предприятий мусороперерабатывающей отрасли будут контролироваться. Компания «Цифровой экомониторинг», резидент Фонда «Сколково», разработчик одноимённой платформы непрерывного мониторинга выбросов и сбросов загрязняющих веществ для промышленных предприятий и объектов мусороперерабатывающей отрасли в течение 2022 года запустит серию пилотных проектов на предприятиях в ряде городов России.

d108Этому предшествовала большая работа по презентации возможностей платформы «Цифровой экомониторинг» более чем 100 организациям из 10 российских регионов. На базе платформы собраны демонстрационные сервисы для мониторинга объектов I и II категории и городов — Москвы, Челябинска, Перми, Рязани, Липецка, Омска, Норильска и других городов.

В настоящее время государство усиливает внимание к автоматическим средствам измерения и контроля выбросов и сбросов, которыми в 2026 году должны быть запущены для первоочередных 300 объектов, а к 2028 году должны охватить более широкое число объектов, которые являются источниками выбросов I категории. При этом в соответствии с письмом Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин, направленного в адрес региональных органов власти и крупных компаний, собираются предложения по расширению списка источников выбросов I категории, а также предлагается рассмотреть обоснованность расширения применения автоматических средств измерений в отношении объектов, дающие выбросы II категории, к коим относится уже множество предприятий отрасли обращения с отходами, в том числе большинство полигонов твёрдых коммунальных отходов (ТКО), станции переработки различных видов отходов, в том числе опасных мусоросжигательных заводов, предприятия по обращению с органическими и жидкими отходами и многих других. Речь идёт о более широком распространении систем непрерывного экологического мониторинга выбросов и сбросов, а также контроля качества воздуха и водных объектов на территориях расположения данных предприятий и населённых пунктов в соответствии с поручениями Владимира Путина по итогам «Прямой линии» с Президентом РФ 30 июня 2021 года.

d102

«Наша платформа «Цифровой экомониторинг» в 2022 году запускает масштабную программу пилотов по развёртыванию систем непрерывного экологического мониторинга на промышленных предприятиях, в том числе на тех из них, которые расположены внутри городов или границах городских территорий. Платформа имеет многоуровневую комплексную функциональность, и может быть эффективно использована как для самих предприятий, для населённых пунктов, в которых они располагаются, а также для компаний эксплуатирующих объекты I и II категории различного назначения. С увеличением широты спроса мы наращиваем число цифровых и интеллектуальных сервисов, ориентированных на использование для мониторинга воздействия со стороны предприятий в рамках ведения городского хозяйства», — заявил Владислав Кудрявцев, сооснователь компании «Цифровой экомониторинг».

«Цифровой экомониторинг» — это ИТ-решение, специализированное на непрерывном онлайн-контроле загрязнения окружающей среды, качества воздуха и воды в режиме непрерывного мониторинга, которое делает эту систему универсальной как для контроля уровня загрязняющих веществ, так и для оценки углеродного следа по влиянию предприятий и государств на окружающую среду. Модульная архитектура этой цифровой платформы позволяет легко её разворачивать под любые задачи и интегрировать в общегосударственную систему экологического контроля. Она производит сбор, обработку и хранение полученных данных с возможностью автоматического или ручного представления результатов в виде таблиц, диаграмм, графиков, а встроенные инструменты анализа дают возможность прогнозировать динамику загрязнения. Таким образом, интеллектуальная платформа «Цифровой экомониторинг» может быть использована как инструмент управления промышленными активами и городской среды в соответствии с принципами ESG-трансформации – управления бизнес и общественными процессами, основанном на экологических и социальных ценностях.

d110

Компаний «Цифровой экомониторинг» открыта для переговоров по сотрудничеству как с самими предприятиями, которым требуются системы непрерывного цифрового экологического мониторинга, так и с производителями газоаналитического оборудования и инжиниринговыми компаниями рынка экологического мониторинга с целью создания систем и готовых продуктов, либо интеграция использования цифровых сервисов платформы под предлагаемые аппаратные решения. К примеру, в настоящее время на базе сервисов платформы «Цифровой экомониторинг», производители оборудования и инжиниринговые компании, работающие в сфере анализа и контроля качества воздуха и водных ресурсов создают новые комплексные системы экологического мониторинга для данных сред. Так, известная компания НПО «ПРИБОР ГАНК», лидирующая на рынке производства приборов для газонализа загрязнённого воздуха, совместно с ГК «ЕРБА-ЭКО МОНИТОРИНГ», выводят на рынок новейший программно-аппаратный комплекс

«Система непрерывного мониторинга окружающей среды «ЭКОКОНТРОЛЬ»» для городов, санитарно-защитных зон предприятий и объектов отрасли обращения с отходами. Программная часть системы по лицензии построена на базе цифровых сервисов платформы «Цифровой мониторинг», позволяет вместе с аппаратной частью поверенных приборов фиксации, входящих в государственные реестры систем измерения, мониторить и контролировать состояние качества воздуха, жидких отходов, сбросов в сточные воды, реки, в почвы, на территориях действия предприятий, оказывающих то или иное воздействие на окружающую среду. Тем самым предприятия природопользователи, могут контролировать предельно допустимую концентрацию (ПДК) выбросов и сбросов их деятельности и предоставлять объективные данные в контролирующие органы и избегать тем самым возможных штрафных санкций и взысканий.

Справка: Компания «Цифровой экомониторинг» https://www.digital-eco.ru, +7 499 7030757, — разработчик комплексных систем экомониторинга, резидент инновационного центра Сколково https://sk.ru/. Платформа «Цифровой экомониторинг» реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям https://fasie.ru/.

Другие статьи в рубрике