d101

Компания «Цифровой экомониторинг», резидент Фонда «Сколково», разработала одноимённую платформу непрерывного учета загрязняющих выбросов для промышленных предприятий и online-контроля качества воздуха в городах.


«Цифровой экомониторинг» — это модульная интеллектуальная электронная платформа, дающая возможность собирать и обрабатывать параметры содержания в воздухе более 270 видов контролируемых государством вредных газов и веществ, в том числе тех, которые учитываются при расчётах углеродного следа, таких как диоксида углерода (СО2), метана (CH4), закиси азота (N2O) в дымовых газах, гексафторида серы и других с любого количества станций мониторинга на промышленных предприятиях и в населённых пунктах.

d102

Функционал платформы позволяет производить сбор, обработку и хранение полученных данных, а встроенные инструменты анализа позволяют прогнозировать динамику загрязнения. Она обладает сервисом автоматизированной и ручной передачи накопленных данных на внешний удалённый сервер, в том числе в планируемую специальную государственную информационную систему. В решении заложен функционал рассылок и оповещений в адрес персонала предприятия, которые срабатывают при превышении выбросов и ускоряет реакцию на кризисную экологическую ситуацию. Таким образом, платформа «Цифровой экомониторинг» является инструментом паспортизации углеродного следа, где все элементы производственного цикла оснащаются цифровыми документами, схемами, чертежами с привязкой к данным измерительных приборов. Оно позволит управлять промышленными активами в соответствии с принципами ESG-трансформации в части углеродного регулирования.

«Одним из ключевых направлений развития платформы «Цифровой экомониторинг» является увеличение числа сервисов и виджетов для широкого спектра решений экологического мониторинга, чтобы предоставить пользователю максимально универсальный и удобный инструментарий под стоящие перед ним задачи как промышленному предприятию природопользователю, так и администрациям городов и регионов, в которых они находятся. У пользователя есть возможность настроить под себя набор сервисов и виджетов, которые оптимальны для его ситуации. Компания под нужды заказчика проведёт тестовые подключения, настройки, оперативно и гибко доработает необходимый функционал», — сообщил Владислав Кудрявцев, сооснователь компании «Цифровой экомониторинг».

d104


В России со следующего года начнёт действовать система государственного учёта выбросов, в рамках которой крупные промышленные предприятия будут обязаны отчитываться об объёмах загрязняющих веществ. У бизнеса есть относительно небольшой срок в 1-1,5 года для внедрения автоматизированного экологического мониторинга с последующим подключением к государственным системам контроля, чтобы быть готовым выполнить всё более жесткие требования к природоохранной деятельности и снижению своих финансово-экономических рисков и повышение социальной ответственности перед жителями и государством.
Платформа «Цифровой экомониторинг» проходит апробации на предприятиях химической, металлургической, нефтяной и других отраслях, а также в комплексных системах контроля качества воздуха и состояния водных объектов. Собраны демонстрационные сервисы для мониторинга атмосферы Москвы, Челябинска, Перми, Рязани, и других населённых пунктов. В 2022 году будет запущена масштабная программа пилотов по развёртыванию систем непрерывного экологического мониторинга на промышленных предприятиях, в том числе на тех из них, которые расположены внутри городов или на границах населённых пунктов.

Компания «Цифровой экомониторинг»
www.digital-eco.ru

+74997030757

Другие статьи в рубрике