b57

Отказаться от биоразлагаемых и бумажных товаров и упаковки в пользу многоразовых аналогов призвал Greenpeace.
В российском отделении организации ознакомились с предложенным ППК РЭО для Минпромторга перечнем товаров. В перечне указаны не только предлагаемые к запрету товары (всего их 28), но и альтернативы для них — бо́льшая часть из пластика, бумаги и материалов растительного происхождения.


В Greenpeace считают, что данные варианты не решат проблему мусора в России, а лишь усугубят её.
В первую очередь организация призывает отказаться от биоразлагаемой упаковки, так как одноразовые упаковки из «биополимеров» и «биоразлагаемых полимеров» обладают существенными недостатками. Главный из них — одноразовость, а также то, что в России пока не развита система сбора органических отходов и промышленного компостирования.
"В России нет единой системы маркировок, поэтому неизвестно, какой именно тип биопластика использовал производитель. Неясно, как утилизировать такой материал — компостировать вместе с органическими отходами, переработать вместе с традиционными пластиками или просто закопать в землю. Это одна из причин, по которой всем товарам из биопластиков и материалов растительного происхождения лежит дорога — на свалку или сжигание", - указывается в сообщении.
Бумажная упаковка тоже попадает на свалку. Как правило она загрязнена остатками еды или покрыта тонким слоем пластика, это затрудняет переработку.
В связи с этим Greenpeace призывает отказаться от замены на биоразлагаемые и бумажные товары и упаковку и перейти на многоразовые альтернативы.
"Помимо этого, важно оставить перечень рекомендованной к ограничению упаковки открытым. Регулярно появляется всё больше исследований и данных, которые могут иметь большое значение для борьбы с мусорным кризисом. Поэтому нужно предусмотреть, чтобы список можно было дополнять и обновлять", - говорится в сообщении.

Другие статьи в рубрике