b 95

На площадке был представлен образец водородного инвертора с объемом загрузки до двух кубических метров. Установка проходит испытания уже более двух недель в две смены в режиме 24/7. В настоящий момент идёт проверка пределов мощности.

Работа машины основывается на уникальной технологии по утилизации, единственным обладателем в мире которой является «Губкин Инновации». Во время уничтожения масса из отходов поступает внутрь машины в закрытое вакуумное пространство, где под действием физико-химической реакции без доступа атмосферного воздуха полностью трансформируется в энергию. Энергию затем можно направить на организацию работы систем ЖКХ, например, горячего водоснабжения, отопления или, наоборот, для трансформации тепла в холод.


Оборудование работает в режиме 24/7 и в зависимости от места установки – в жилом квартале или на мусорном полигоне - перерабатывает от 30 до 6000 кг/час. При этом машина не требует дополнительных источников энергии и не создает в процессе утилизации вредных экологических выбросов в окружающую среду: диоксинов, оксидов серы, азота, углерода, сажи, сероводородов, фтора, хлора и прочих химических соединений.

В зависимости от места установки – в жилом квартале или на мусорном полигоне - перерабатывает от 30 до 6000 кг/час. При этом машина не требует дополнительных источников энергии и не создает в процессе утилизации вредных экологических выбросов в окружающую среду: диоксинов, оксидов серы, азота, углерода, сажи, сероводородов, фтора, хлора и прочих химических соединений.

В ближайшее время инженеры компании приступят к испытанию инвертора с объемом реактора в восемь кубометров. Его расчетная производительность составляет не менее полутонны перерабатываемого мусора в час. Потребляет установка всего 12 киловатт-час, а на выходе - до двух мегаватт энергии.

По словам коммерческого директора «Губкин инновации» Дениса Дегтярева, отходы не требуют предварительной сортировки. Шнековый конвейер перемалывает мусор в мелкую фракцию и выталкивает в реактор. Затем туда же поступает вода и одновременно турбина создает искусственный смерч. В результате в вакууме поднимается мелкодисперсная пыль из оксидов металлов, на которой возникают высокотемпературные коронные разряды. В такой среде, по словам учёных, все разрушается до атомарного уровня.

По информации разработчиков, установки «Губкин Инновации» наиболее подходят для переработки медицинских отходов и уже прошли сертификацию в РФ.

Другие статьи в рубрике