На КПО «Тимохово» в Богородском городском округе министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский дал старт пуско-наладочным работам на участке анаэробного биокомпостирования мощностью до 150 тыс. тонн в год.

а 83

Полученная энергия, поступает на локальную подстанцию и далее начнет подаваться в электросети потребителям.
Также на КПО были начались пуско-наладочные работы оборудования в новом сортировочном корпусе, проектная мощность которого составит 250 тыс. тонн в год. С запуском новых линий предприятие вышло на свою полную мощность - 650 тыс. тонн отходов в год.

«Сегодня мы дали старт генерации, и пошли первые киловатты электроэнергии из выработанного газа, полученного из отходов. В ближайшие две недели на объекте будут идти пуско-наладочные работы. Выработка "живой" электроэнергии является важным проектом для экологии Московской области и развития отрасли по обращению с бытовыми отходами в целом», – сообщил Антон Велиховский.
КПО «Тимохово» был открыт в конце 2020 года. На предприятии действует комплексная сортировка – это оптимальное соотношение автоматических технологических процессов и ручного контроля. Барабанные, магнитные, баллистические сепараторы, оптическое сканирование – такое оборудование уже успешно применяется на всех подмосковных КПО и позволяет отбирать рекордный в России перечень компонентов вторсырья до 25 фракций.

Всего на сегодняшний день на территории Подмосковья работают 10 современных КПО. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны привести Подмосковье к нулевому захоронению от общего объема образуемых отходов.

Другие статьи в рубрике