Заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук приняла участие в пятом фестивале «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре», который проходит с 17 по 21 ноября 2014 в Москве в Центральном доме архитектора.

Мероприятие является важным событием для профессионального сообщества ландшафтных архитекторов России. В программу фестиваля включены конференция, лекции, семинары, круглые столы, открытые дискуссии, мероприятия Молодежного ландшафтного форума, а также выставка работ претендентов на присуждение профессиональной награды.

«Город безусловно развивается, как живой организм. На смену антропогенному ландшафту могут и должны приходить также антропогенные, но другого качества, сформированные для комфортного пребывания человека», — сказала на церемонии открытия фестиваля Татьяна Гук.

Она отметила, что премия, образовательная программа в рамках фестиваля, диалог между участниками позволяют находить решения для успешного сосуществования антропогенных и природных ландшафтов. 

В качестве примера программы по улучшению среды заместитель Москомархитектуры привела акцию «Миллион деревьев» по высадке деревьев и кустарников во дворах жилых домов, осуществляемую Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. 

«Я обсуждала эту программу с коллегами и знаю, что за предыдущий год было посажено около 100 тысяч взрослых растений, я имею в виду деревья, а также около 300 тысяч кустарников», — уточнила Татьяна Гук. 

По ее словам, комфортная среда приобретает такое же значение для привлекательности территории, как планировка жилья, местоположение, транспортная доступность. 

 

Другие статьи в рубрике