Ufxi7oivbB4

Подобный эксперимент был запущен в Амстердаме уже более двух лет назад в одном из районов города. Сейчас "велосипедные мусоровозы" ежедневно очищают исторический центр в обычном режиме.

Жители могут привезти отходы на специальную площадку для сбора или использовать приложение, чтобы указать время, когда может подъехать сборщик отходов. Сбор отходов ведется раздельно по нескольким фракциям (от трех до 5), они вывозятся в разное время, которое нужно указать заранее. Подобной услугой охвачены 45 тыс. домохозяйств. Вело-мусоровозы прибывают вовремя в 95% случаев, 73% жителей города положительно относятся к данной инициативе. Также уменьшилось количество сообщений о завалах мусора на улицах. Отмечается, что в ходе эксперимента было неожиданно обнаружено, что качество сортировки ТКО заметно выросло.

Подсчитано, что по человеко-часам три таких грузовых велосипеда заменяют большой мусоровоз. Служба по вывозу ТКО в ходе эксперимента пришла к выводу, что такой метод вывоза мусора удобен для многолюдного центра города с узкими и старыми набережными и мостами. При этом мосты не рассчитаны на большую нагрузку. В центре города нет места для подземных контейнеров для сбора мусора, которые играют ключевую роль в сборе отходов в Амстердаме. Для вывоза мусора используются большие электрические грузовые велосипеды: бесшумные и не выделяющие вредных веществ.

А еще в столице Голландии отходы вывозят лодки, которые пришвартованы в каналах. Все эти меры призваны уменьшить нагрузку на набережные и мосты. А также повысить безопасность дорожного движения, улучшить качество воздуха и снизить шумовое загрязнение. Цель пилотного проекта - убрать контейнеры для мусора из общественных пространств, сделав город чище и красивее.

Другие статьи в рубрике