JY pq5o1odo

Но в Канаде перенесли его использование на более раннюю стадию процесса, установив камеры на мусоровозы.

🤖Prairie Robotics начала использовать искусственный интеллект для мониторинга того, что выбрасывается из мусоровозов на свалки. Для этих целей камеры установили непосредственно на транспортные средства. Информация используется для выявления загрязнений на уровне отдельных домохозяйств.

Как показал анализ, сортировкой отходов дома занимаются около 80% жителей города, 15 % сортируют неправильно и около 5 % игнорируют РСО. Так как мусор забирает машина из индивидуальных контейнеров, есть возможность выявить эту малочисленную группу и проводить работу уже непосредственно с этими людьми. Ранее качество сортировки проверял работник мусоровывозящей компании, но он мог видеть только то, что находится в верхней части бака. Камеры и ИИ позволяют проверить все содержимое целиком.

Компания уже разработала полный пакет образовательных услуг, чтобы помочь гражданам в раздельном сборе отходов. Они отправляют жильцам персонализированные открытки, текстовые сообщения, электронные письма, уведомления в приложениях, а также сообщают им о конкретных ошибках сортировки, которые были допущены. К таким письмам даже прилагается фото из их мусорных бачков с комментариями!

Результаты такой индивидуальной работы были очень успешными. Уже после 12 недель мониторинга и разъяснительной работы с домохозяйствами, Prairie Robotics добилась улучшения в сортировке отходов на 41,5% со всех домохозяйств и значительно сократила число тех, кто неправильно сортировал ТКО.

Prairie Robotics помогает вывозить раздельно собранные отходы в городе Реджа́йна (Канада) раз в две недели из более чем 65 000 домохозяйств, ежегодно собирающих более 7 000 тонн вторсырья. Контракт города на переработку включает в себя как соглашение о доле дохода в размере 25% от продаваемых вторсырья, так и переменную ставку переработки от 124 до 149 долларов США за тонну в зависимости от уровня загрязнения. Возможность одновременно увеличить доходы и снизить расходы стала мотивирующим фактором в 2019 году, когда сотрудники города провели 6000 проверок.

Другие статьи в рубрике