zaiQa8QLI28

Проект организовали эко-активисты "Расти Город Томск". Для этих целей был установлен компостный ящик из отходов древесного производства и собраны по городу несколько десятков мешков с листвой. Такая акция в городе проводится впервые. По словам организаторов, за мешками с листвой пришлось буквально охотиться, поскольку их активно увозили на полигон.

«Опыт по компостированию листвы не новый, так часто делают жители частных домов – компостируют листву, траву. Но в городе компостирование не распространено. Мы с ужасом смотрим, как каждый год в мешки пакуют траву и листву и везут ее на полигон. Хотя все это разлагается быстро и приносит пользу почве. Транспортировка листвы и травы – это не только дополнительная и абсолютно ненужная нагрузка на полигоны, но и трата денег на вывоз», – сообщила изданию tomskru куратор проекта Мария Дериглазова.

Полученный компост планируется проверить на содержание тяжелых металлов и вернуть на городские газоны.

Идеальным решением активисты видят установку компостера на каждом крупном газоне в городе, куда бы складировали листву и скошенную траву. В результате экономились бы средства, затраченные на вывоз листвы, а почва бы получала удобрение.

Ранее мы уже писали о том, что в Минске (Беларусь) действует станция компостирования. За прошлый сезон на ней удалось получить около 30 тысяч кубов компоста из опавшей листвы. В качестве сырья используются растительные отходы, образующиеся в процессе уборки в зеленых зонах: листва, трава, ветви, сучья.

Среди проектов "Расти город Томск" - сбор органики от местных жителей для последующего компостирования. Ежемесячно активистам удается отправить в компостер несколько десятков килограмм пищевых отходов. Органику собирают раз в месяц, компостируют в специальных компостерах, а летом - на общественном огороде.
Напомним, что сдать пищевые отходы на компостирование можно в 15 городах РФ, надеемся, что это направление со временем будет развиваться.

Другие статьи в рубрике