hECzK2GB7AQ

В машине используется датчик ближнего инфракрасного излучения, позволяющий довольно точно определить материал одежды - "будь то 80% хлопка, 20% полиэстера или 50/50".


В конце сентября в городе Андэ (Франция) открылась полностью автоматическая фабрика по сортировке и переработке текстиля. В здании площадью 1200 м² установлено оборудование компании CETIA. В том числе, оборудование Valvan Fibersort для сортировки отходов текстиля по составу и цвету в десять отдельных контейнеров с использованием технологий NIR и RGB с пропускной способностью один предмет одежды в секунду. Для отделения волокон и отделки от отходов одежды также установлены два автомата и очиститель производительностью 600 кг в час.

👢👟 В рамках проекта Re-Shoes разрабатывается собственная система разделения и сортировки обуви, которая с помощью робототехники удаляет приклеенные, пришитые, вколоченные или вулканизированные подошвы с производительностью 120 единиц обуви в час.

Машина CETIA может различать ткани из двух материалов благодаря инфракрасной технологии, которая определяет цвет и состав. Затем другая машина отделяет ткань от других "твердых точек", таких как пуговицы и молнии. После того как станок для лазерной резки обеспечивает целостность ткани, другая машина с искусственным интеллектом может "отличить карман от воротника или рукав от низа брюк".

Сообщается, что команда французской компании уже работает над ID Shoes, демонстратором автоматизированного распознавания моделей обуви, а также над программой Re-Clothes, которая поможет создать автоматизированную систему сбора и анализа данных об одежде в соответствии с типологиями изделий.

Другие статьи в рубрике