sIX8KORN js

Шведская компания использует запатентованный процесс для переработки хлопка и других целлюлозных текстильных отходов, таких как изношенные джинсы и отходы ткацкого производства для создания
ткани под​ названием «циркулоза» (Circulouse).

Этот материал изготовленый из текстильных отходов, выглядит как белый картон, на ощупь напоминает акварельную бумагу и может быть использован для изготовления пряжи для производителей текстиля.​ При​ производстве​ не​ используется пластиковая основа, как в​ некоторых других видах тканей из​ переработанных материалов: обычно хлопковую пыль от​ перемолотых старых вещей и​ фабричных остатков наклеивают на​ пластиковые волокна.​

Разработка и тестирование циркулозы велась с​ 2014 года. В ноябре 2022 года в Швеции на заводе в Сундсвалле открылось первое промышленное производство ткани из текстильных отходов. Об использовании данного материала уже заявили ведущие​ мировые бренды, такие как H&M, Inditex, PVH, Levi's и другие.

В мае 2023 года​ Renewcell уже произвела около 2100​ тонн растворимой целлюлозы высшего качества (в соответствии со спецификацией для Circulose®). К 2030 году этот показатель планируется увеличить​ до 360 000​ тонн в год.

Важно, что Renewcell также объявила о соглашении с компанией TextileGenesis. В рамках соглашения будут использоваться цифровые технологии, позволяющие​ обеспечить полную отслеживаемость переработанного сырья от целлюлозы до розничной продажи по всей цепочке поставок нового материала. Потребитель будет полностью уверен, что его одежда целиком изготовлена из вторсырья и может быть переработана.

Другие статьи в рубрике