В Улан-Удэ презентовали мусоросортировочные комплексы. Как сообщила пресс-служба мэрии, они включают в себя два автомобиля на базе «МАЗ» и 300 контейнеров для раздельного сбора мусора. Их стоимость составила 58 млн рублей.

 

Контейнеры из нержавеющей стали будут установлены в трех районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан на контейнеры нанесены большие наклейки с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет. В свою очередь, автомобили на базе «МАЗ» оборудованы итальянской электроникой: экранами и джойстиками, которые позволяют оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины. Мусоровозы будут работать в паре: первый вывозит пищевые отходы, второй – весь остальной мусор. В контейнер помещается 3 кубометра мусора, в бак мусоровоза входит 40 таких контейнеров. Таким образом, два автомобиля за день могут вывезти порядка 1000 кубометров мусора. Ежедневно в Улан-Удэ собирается 1600 кубометров отходов. В ближайшем будущем контейнеры займут свои места в городских дворах. Точная дата будет определена после того, как автомобили и контейнеры будут переданы на баланс комитета по управлению имуществом. Добавим, сегодня городу необходимо установить 500 контейнеров. Поставщиком оборудования выступила московская компания Технотрак.

Между тем, власти Санкт-Петербурга прекратили эксперимент по раздельному сбору мусора. Об этом 16 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя экологического комитета города Николая Борисова. По его словам, эксперимент показал, что петербуржцам удобнее собрать весь мусор в один пакет, чем заводить дома три ведра для бумаги, пластика и пищевых отходов. При таком отношении горожан властям проще самим разделять мусор на сортировочных станциях, добавил он. Эксперимент начался летом 2013 года, когда в нескольких районах города установили контейнеры для раздельного сбора. Как писали районные СМИ, многие контейнеры закрылись еще в самом начале акции. Между тем в Петербурге, как и в других крупных российских городах, действует волонтерское движение «Собиратор», которое помогает жителям отвозить собранный раздельно мусор в пункты приема.

 

Другие статьи в рубрике