В Казани закрывается уже второй пункт приёма вторсырья «Фракция».
- Информация о материале

В Казани закрывается уже второй пункт приёма вторсырья «Фракция». Он проработал всего два года.
Причина - финансовые трудности. Особенно сложная ситуация с текстилем.
Первый пункт сбора "Фракции" открылся в 2020 году. Изначально компания принимала несколько десятков видов вторсырья и получала доход до полумиллиона рублей в месяц, но пару лет назад ситуация стала резко ухудшаться.
Часть переработчиков находилась за пределами РФ, изменились цены, производители уже не брали вторсырье в таких масштабах.
Если изначально пластиковую бутылку можно было сдать по цене 70 рублей за килограмм, то затем цены упали от 12 до 26 рублей. Изменилась стоимость и других фракций: картон подешевел с 26 до 8 рублей, металл — с 25 до 13, а ткани и ветошь — сразу с 70 рублей до 1 рубля. По мнению экспертов отрасли, ситуация со сбором вторсырья сейчас отвечает интересам монопольных игроков, интересы переработчиков и сборщиков сырья не учитываются.
По словам представителей компании, предприятия, куда отправляют на переработку сырье находятся достаточно далеко от Казани, поэтому для отправки груза до места переработки в некоторых случаях приходится доплачивать за логистику, потому что из-за низкой цены вторсырьё не может покрыть даже расходы на транспорт. Именно поэтому сборщики сокращают приёмные фракции, чтобы избежать ещё больших убытков.
Как считает руководитель проекта Дмитрий Купцов, сейчас есть смысл сдавать на переработку только те виды вторсырья, где есть понятная логистика и какая-то экономическая выгода.
Сейчас в Казани на переработку можно сдать: стекло, металл цветной и чёрный, прозрачный ПЭТ, канистры, ПВД и стрейч-пленка, одежда, картон и тетра-пак. Переработка остальных видов, по мнению Дмитрия Купцова пока не выгодна, поэтому, сбор редких фракций - чистый популизм..
Читайте также: сеть фандоматов по сбору вторсырья в Нижнем Новгороде прекращает работу.
