Почти 60 тонн бумаги собрали с экспериментальных площадок в Нижневартовске.

В городе подвели итоги проекта по внедрению раздельного двухконтейнерного накопления отходов за 2023 год.

Всего в эксперименте участвуют 15 тысяч жителей 72 домов. Им предложено разделять отходы по группам на сухие и влажные (органические). Мусор вывозят разными мусоровозами.

За 2023 год из контейнеров направлено на переработку 57 тонн бумаги, 41 тонна пластика, 63 тонны стекла, 4,4 тонн металла.

Отходы собирают в специальные антивандальные мусорные модули для РСО производства компании "Экомет групп". Каждый модуль предназначен для раздельного складирования твердых коммунальных отходов, в том числе и опасных. Конструкции полностью закрытые. Предусмотрен отсек и для крупногабаритных отходов. Производитель гарантирует эксплуатацию мусорных контейнеров в течение 30 лет. Но все зависит от того, насколько бережно будут пользоваться ими горожане.

Проект реализуется при содействии департамента промышленности округа совместно с региональным оператором по обращению с ТКО, а также управляющими компаниями. В целом, жители уже третий год подряд показывают стабильный интерес к данному проекту. Так за 2021 год с пилотных площадок было отобрано и направлено на вторичную переработку 160,06 т вторичных ресурсов, за 2022 год - 164,44 т.

Другие статьи в рубрике