xzo PffAO6M2JeehDxDEZ9QeedlGWK9LGHUThIT8T mzcjJZFHa3zfeYcpPutjeAyrnxZCIX10 89s2vrhz vR5

Тропа будет выложена из досок, которые изготовят из переработанного на полуострове пластика. Каждая доска вмещает 8-9 кг плëнки и 3-4 кг песка. Таким образом, вся тропа вместит в себя 4,6 т пластика. Старт работе дали участники Всероссийского молодежного форума «Экосистема. Заповедный край». За время форума заложили около 60% тропы.


Данная тропа будет пролегать на территории строящегося туристско-рекреационном кластера «Обитаемая земля» через болотистую местность вдоль озера Глухое. Настил из пластиковых досок позволит значительно сократить антропогенную нагрузку, но при этом большое количество человек смогут увидеть первозданную красоту территории.

«Мы хотим опробовать технологию депонирования, то есть складирования на очень большой срок того пластика, который не может быть переработан. Мусороперерабатывающий комплекс «Феникс» смог наладить на Камчатке производство досок из пластика, а точнее упаковочной ленты, которая никак не перерабатывается. Данный материал состоит из 60% пластика и 40% песка», — отметил руководитель образовательно-научного центра «Ойкумена» Сергей Самойленко.

Производимые доски по прочностным характеристикам превосходят деревянные и бетонные аналоги, но при этом легко режутся и обрабатываются.

Производство тротуарной плитки и террасной доски из пластиковых отходов на Камчатке запустила компания ООО «Феникс». Она перерабатывает самые разные пластиковые изделия: от труб до пакетов. Сам комплекс состоит из сортировочной линии, трех автоматизированных комплексов по производству полимерпесчаной смеси, прессов высокого давления и камер охлаждения. Выпуск около 1 000 террасных досок занимает всего три дня.

Другие статьи в рубрике