л795

1.5 млн т пищевых отходов образовалось в сети продуктовых магазинов "Магнит" за 2021 год, лишь 2% из них отправилось на переработку. Такие данные содержатся в опубликованном отчёте об устойчивом развитии ритейлера.

В расчёте на квадратный метр торговых площадей в отходы идут 168 кг продуктов. "Магнит" взял на себя обязательство сократить объём пищевых отходов, вывозимых на полигон. "Мы планируем достичь целевой показатель по снижению вдвое объёма пищевых отходов к 2025 году путём оптимизации закупочной деятельности, направленной на снижение образования отходов, а также благодаря внедрению инициатив по дальнейшей обработке образовавшихся пищевых отходов", - говорится в отчёте.

В начале августа сообщалось, что розничная сеть «Магнит» и Всероссийский благотворительный «Фонд продовольствия «Русь» стартовали с пилотом проекта по фудшерингу. Инициатива в ближайшее время будет запущена в Москве в 22 дарксторах (магазинах без покупателей) с дальнейшим расширением на такие же точки в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что объем передаваемой продукции может составить до 500 кг в день: продукты питания с истекающим сроком годности - хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея - на безвозмездной основе будут передаваться социально незащищенным гражданам.

Во время пилота «Магнит» и «Русь» отработают весь алгоритм движения товаров, необходимые бизнес-процессы, обучат сотрудников объектов правильной приемке и дистрибуции, выстроят взаимодействие с волонтерами. Персонал дарксторов будет ежедневно отбирать качественные продукты, сортировать их по категориям и передавать добровольцам Фонда. Товары оперативно, день в день, будут доставляться социально незащищенным гражданам: одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим.

Другие статьи в рубрике