п50

Около около 15 тонн предметов и вещей сдали жители Москвы в экопункты Мосприроды за первое полугодие 2022 года.

Пункты приема раздельно собранных отходов установлены на природных территориях и в экоцентрах Мосприроды с эколого-просветительской целью. Их основная задача – познакомить посетителей, в том числе детей, с правилами раздельного сбора отходов и рассказать, как их сортировать и утилизировать.

Так, например, в рамках проекта по приему в переработку старой обуви «Добробувь» действуют 5 пунктов приема. За 1-е полугодие 2022 года в них собрали более 1,6 тонны обуви.

В двух парках столицы организованы пункты приема «Добрые вещи». Здесь можно сдать ненужную одежду и обувь, текстиль, игрушки, новые или бывшие в употреблении, но сохранившие хорошие потребительские качества. За первые 6 месяцев 2022 года собрано почти 3 тонны вещей.

Сбор одежды и обуви для проекта «Доброворот» в парках позволил собрать более 680 кг вещей, а 9 спец контейнеров - более 2 тонн "добрых крышечек".

р321

Мосприрода ведет активную просветительскую работу по популяризации раздельного сбора твердых отходов, например, проводит акции по обмену ненужными вещами – «Дармарка» и «Фримаркет», по утилизации новогодних деревьев – «Елочный круговорот», конкурс экологических костюмов «ЭкоКостюм» и другие. В 1-м полугодии 2022 года было организовано около 230 мероприятий для привлечения внимания к необходимости вторичного использования природных ресурсов, распространения информации о понятии раздельного сбора отходов и его важности, вовлечения детей и молодежи в игровой, соревновательной форме в практику раздельного сбора отходов. Их посетило порядка 20 тысяч человек.

Другие статьи в рубрике