п43

Минприроды готовит концептуальные основы обращения с отходами на территории Арктической зоны на примере Ненецкого автономного округа. Сейчас осуществляется разработка основ обращения с отходами - завершающий этап научной работы, проводимой УралНИИ "Экология" по заказу Минприроды.

Совершенствование системы обращения с отходами в Арктической зоне России является одной из первоочередных задач развития Арктики. Среди важных задач: необходимость сокращения объемов полигонного захоронения в районах вечной мерзлоты, сокращение времени накопления ТКО в малонаселенных и труднодоступных пунктах, использование технологии сжигания с улавливанием отходящих газов и минимизацией воздействия на окружающую среду для части ТКО в малонаселенных поселках, использование ресурсов предприятий добывающих отраслей, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности, для повышения эффективности системы обращения с ТКО.

Ожидается, что в результате выполненных работ будут выявлены особенности организации обращения с отходами на территориях, входящих в состав Арктической зоны, и определены мероприятия по снижению объемов отходов, поступающих на объекты размещения, внедрению раздельного сбора отходов, переходу на экономику замкнутого цикла. Также будут сформированы предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в области обращения с отходами с учетом особенностей Арктической зоны Российской Федерации.

Результаты изысканий УралНИИ "Экология" будут обсуждаться в рамках созданной Минприроды в феврале 2022 года межведомственной рабочей группы по выработке индивидуального подхода к организации обращения с отходами в Арктической зоне.

Напомним, Министерство природных ресурсов и экологии РФ ранее выбрало Ненецкий автономный округ в качестве субъекта, где будет реализован пилотный проект "Экология арктического региона". Для всей Арктической зоны будут разработаны решения по обращению с отходами, а также по совершенствованию схем потоков на территории округа. Будут также учитываться возможности имеющейся инфраструктуры. Для Ненецкого автономного округа основная проблема - это отсутствие дорог между большинством населенных пунктов.

Ранее отмечалось, что действующие схемы потоков движения отходов в НАО не работают. Округ очень большой, возить отходы на один полигон в Нарьян-Маре очень затратно. Больше 11 месяцев накапливать отходы тоже не самый лучший выход. Предложения должны учитывать климатические, географические и транспортные особенности НАО. К примеру, зимой температура часто опускается ниже 40 градусов, что осложняет погрузку контейнеров, которые сейчас часто осуществляют в ручном режиме.

Другие статьи в рубрике