К 2025 году компания поставила цель перерабатывать 25 000 тонн текстильных отходов.

b 102

Планируется спасти 56 тыс. использованных предметов цветной одежды от сжигания и превратить их в новое текстильное волокно.
В рамках проекта уже заключен договор с крупной сетью продуктовых магазинов ICA Maxi. В результате спецодежда из почти сотни супермаркетов будет отправлена на производственную линию OnceMore на целлюлозном заводе Södra. Вместо того, чтобы сжигать эту одежду, ее превратят в сырье для 28 тыс. новых предметов одежды. Это первый случай, когда цветная рабочая одежда из смешанных материалов будет переработана и использована для производства нового текстильного волокна в коммерческих масштабах в Швеции.

b 103

Одна из самых больших проблем при переработке текстиля заключается в том, что ткань редко состоит из чистых волокон. В Швеции уже довольно успешно реализуется проект на производстве OnceMore по переработке только белых тканей, в основном из гостиничной индустрии в виде полотенец и постельного белья. Это первый раз, когда будет перерабатываться рабочая одежда из смеси полиэстера и хлопка, и впервые с использованием цветных тканей.

Другие статьи в рубрике