b137

Комитет по природопользованию установил экопункты с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов в четырех районах города.

 В них жители бесплатно могут сдать автомобильные покрышки, бытовую химию, просроченные лекарства и отработанные масла. Кроме того, в экопункты принимается вышедшая из эксплуатации бытовая, электронная, компьютерная и оргтехника.

Прием отходов в стационарных пунктах обеспечивают специалисты, которые имеют профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами, сертификатами на право работы с опасными отходами. Специалист осуществляет прием, обеспечивает сортировку (распределяет по контейнерам в зависимости от вида отхода) и ведет учет.

Сообщается, что в 2022 году такие экопункты появятся еще в шести районах города, в дальнейшем планируется их установка в каждом районе.

Для сбора опасных отходов продолжают работать иные пункты приема. Сейчас в Петербурге работают 455 экобоксов, еще 45 будут установлены до конца октября. По городу курсируют семь экомобилей – в них можно сдать ртутные лампы, батарейки, градусники.

Перечень отходов, принимаемых в этих экопунктах, расширен. Кроме батареек, термометров, лекарств с истекшим сроком годности, отработанных масел здесь можно сдать еще и оргтехнику и автомобильные покрышки.

b138

Всего за неделю работы экопункты приняли около 230 кг ртутьсодержащих отходов, свыше 170 кг сломанной бытовой и оргтехники, 175 кг бытовой химии и отработанных масел, а также почти 670 кг автомобильных покрышек.

Главный принцип обращения с собранными отходами – максимально возможная переработка.

Также комитет по природопользованию Санкт-Петербурга и ГУП «Экострой» приветствуют инициативу граждан, готовых организовать работу экобокса в собственном доме.

Другие статьи в рубрике