b133

Более 30 "уличных экопунктов" появятся в парках, на бульварах, набережных и детских площадках, рядом с торговыми центрами и в жилых кварталах.

Аппараты адаптированы для бесперебойной работы в любых погодных условиях и способны выдерживать перепады температур от -30° до +40° C. Это позволит им работать круглогодично. Экопункты принимают пластиковую и алюминиевую тару объемом от 0,2 до 2 литров. Внутри устройства одновременно умещаются 800 алюминиевых банок и 450 пластиковых бутылок. Вся сданная тара извлекается в наиболее чистом для переработки виде и не требует дополнительной сортировки.

Первые 3 уличных фандомат уже появились в Королеве, МО. В ближайшее время установка планируется и в других подмосковных городах.

В этом году с помощью фандоматов, которые установлены в 50 школах региона было собрано уже более 4 тонн вторичных материальных ресурсов.

b134

Сдав вторсырье, жители будут получать призы, а затем планируется введение скидок в магазинах и промокодов на интернет-услуги, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. За несколько лет реализации программы планируется установить 5 тыс. "ЭКОпунктов". В 2021 году реализуется первый пилотный этап программы, в ходе которого планируется установка 900 устройств.

Другие статьи в рубрике