b82

В настоящее время на заводе, расположенном в Пензенской области, продолжается реализация проекта расширения мощ­ностей более чем в 3 раза, о котором «Энтопротэк» объявила в прошлом году. 

После выхода на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн различных отходов в сутки и производить в 2,5 раза больше кормовой добавки. В планах компании на этот год — переработать 7 тыс. тонн органики. Завод способен перерабатывать продукты, утратившие потребительские свойства, а также отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности.
Это также предотвращает выброс в атмосферу опасных газов. Кроме того, при переработке получаются новые, востребованные на рынке продукты – кормовой белок, жир и удобрения. С работой предприятия ознакомился генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и предложил распространить успешный проект на всю страну.
Компания перерабатывает пищевые отходы при помощи собственной запатентованной биотехнологии, основанной на свойстве двукрылого насекомого черная львинка (Black Sildier Fly, BSF) перерабатывать абсолютно любую органику. В процессе переработки отходов личинка увеличивается в 15 тыс. раз и используется для выработки белковой кормовой добавки, энтомологического жира и органического удобрения.
По словам генерального директора компании «Энтопротэк» Ивана Соколова, их технология кардинально отличается от традиционного для России компостирования органики, она имеет отрицательный экологический след, то есть не оказывает негативного влияния на окружающую среду, а наоборот, в ходе своей деятельности снижает нагрузку на экосистему.
В процессе утилизации отходов при помощи BSF в атмосферу выделяется на 70% меньше свалочных газов, чем при компостировании. Кроме того, генерируетcя минимальное количество метана (CH4), который образуется в больших объемах при анаэробном разложении органического вещества на свалках.
По данным издания "АгроИнвестор" и ассоциации «ТП БиоТех2030» наиболее пригодными насекомыми для промышленного разведения считаются муха черная львинка, муха домашняя, саранча перелетная, саранча пустынная, сверчок домашний, сверчок двупятнистый, мучной хрущак большой, мучной хрущак бурый, зофобас и мраморный таракан. Одним из самых перспективных видов по скорости и количеству накопления биомассы, содержанию протеина и жира, показателям санитарно-эпидемиологической, экологической безопасности как раз является черная львинка. Насекомое отличается неприхотливостью, а ее личинки — всеядностью, способностью развиваться в широких диапазонах температур (20-50 °С) и влажности (40-90%). Личинки этой мухи содержат около 40% протеина и около 40% жира, богаты кальцием, фосфором. Вопросами разведения мухи черная львинка для получения кормового белка уже активно занимаются в США, Канаде, Голландии, Австрии, Греции, Германии, ЮАР, Индии, Китае и других странах.
«В России ежегодно производится 17 млн т пищевых отходов. Если переработать этот объем с использованием нашей технологии, то из биомассы насекомых возможно произвести и вернуть в цепочку питания сельскохозяйственных животных и птиц около 1,23 млн т ценного сухого вещества», — уточнил Иван Соколов.

Другие статьи в рубрике