a102

В Чебоксарах подвели итоги пилотного проекта по сбору ПЭТ. Были установлены жёлтые контейнеры, предназначенные исключительно для одного вида вторсырья.


За полгода жители микрорайона «Волжский - 3» собрали 2078 кг ПЭТ - бутылок. В переработку ушло чуть больше половины собранного вторсырья.
Отмечается, что кроме ПЭТ–бутылок в контейнеры попадают смешанные отходы, пакеты, одежду, пластиковые трубы, канистры, тару от косметических, чистящих средств и др. В итоге всего 55% собранного полиэтилентерефталата оказалось пригодным для переработки.
Напомним, данный проект был запущен регоператором ООО «МВК «Экоцентр» совместно с управляющей компанией «Волжский - 3».
Предполагалось, что из логистической цепочки должен исключится заезд на сортировку ТКО.
По словам заместителя генерального директора ООО «МВК «Экоцентр» Евгения Прохорова, данный вид отходов везут сразу к заготовители (ОАО "Тароупаковка"), который упаковывает необходимый объем ПЭТ – бутылок и оправляет их на завод по переработке вторсырья. Региональный оператор не получает никакой прибыли с данного проекта.
За время реализации проекта жители республики не раз обращались к организаторам с просьбой помочь организовать в их населенных пунктах площадки с желтыми контейнерами.
Хотя, о расширении проекта говорить рано. На сегодняшний день идет сбор всей необходимой статистики на примере одного микрорайона г. Чебоксары.

Другие статьи в рубрике