Как обновляются города.



Москва

Уличные указатели со светодиодными матрицами устанавливают в Москве. Они оформлены в едином стиле и цветовой гамме и содержат информацию о ближайших музеях, театрах, социальных учреждениях и времени, которое потребуется, чтобы до них дойти. Благодаря использованию инновационных материалов, указатели выдержат резкие перепады температур. Для защиты от вандалов их покрывают дополнительным слоем ламинации. Светодиодные матрицы позволяют разглядеть адрес в темное время суток, в туман, снегопад или сильный дождь. Еще одним преимуществом новых указателей является долговечность в эксплуатации. Срок их службы - 15 лет. Создание в Москве единой системы навигации завершится в следующем году.

Саратов

Плавучий фонтан "Сердце Волги" появился в Саратове. Он построен в 40 метрах от берега напротив городской набережной Космонавтов. Центральная струя может подниматься на высоту 40 метров. Остальные струи образуют шатер диаметром 30 и высотой 14 метров. Фонтан работает в трех режимах: динамическом (водные картины и цвета подсветки из запрограммированного набора последовательно сменяют друг друга через определенные промежутки времени), программном (возможность предварительного программирования под заданную музыкальную композицию) и автоматическом музыкальном (выбор системой управления водных и цветовых эффектов фонтана в зависимости от уровня входного звукового сигнала).

Татарстан, Набережные Челны

Ландшафтно-архитектурные объекты планируется размещать на крышах домов в Набережных Челнах. Создание эксплуатируемых крыш предусмотрено проектом правил благоустройства города. На некоторых крышах планируется даже разместить кафе. Вес крышного озеленения, не требующего ухода, не должен превышать 70 кг на квадратный метр, а озеленения с постоянным уходом — 800 кг. При проектировании крышного и вертикального озеленения будет обеспечена безопасность крепления и использования грунтового покрытия, контейнеров, вазонов, водоотвод, гидро- и пароизоляцию конструкций.

Вертикальное озеленение предусматривается при разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, если они имеют фасады или широкие (шириной не менее 5 метров) плоскости наружных стен без проемов. Высоту вертикального озеленения ограничат тремя этажами. Архитектурно-ландшафтные объекты на эксплуатируемой крыше будут размещать на высоте не более 50 метров над территорией, прилегающей к зданию. Сами объекты и строения, на крышах которых разместят зеленые насаждения, оборудуют автоматической противопожарной защитой.

Ханты-Мансийск

Концепцию благоустройства реализуют в природном парке Ханты-Мансийска.Он станет одной из туристических достопримечательностей города.Природный парк "Самаровский чугас" планируется разделить на четыре тематические зоны: "Чугас прогулочный", "Чугас спортивный", "Чугас туристический" и "Чугас вдохновляющий". Их свяжут единым пешеходным маршрутом. Элементы благоустройства будут выполнены с использованием символики коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси.
Концепция предполагает реконструкцию уже имеющихся объектов и строительство новых. Один из участков адаптируют для прогулок маломобильных групп населения. Территорию лыжной трассы оборудуют велодорожками и площадками для проведения силовых тренировок и занятий йогой.
Волгоград

Арт-объект для строящегося участка Центральной набережной выбрали в Волгограде. На конкурс, который организовал Союз архитекторов России, было представлено более тридцати работ. Заказчиком выступила компания, выполняющая работы по берегоукреплению Волги. Лучшей признана работа художника Евгения Павлюченко под названием "Волна". В ней автор отобразил воды реки и летящую над ними чайку. "Стилистика объекта позволяет фантазии зрителя перевоплотить "Волну». Арт-объект не только станет новой достопримечательностью Волгограда, но и украсит набережную у нового футбольного стадиона. Он разместится на треугольном участке длиной 20 метров.

Киров

Памятные плиты, объединенные темой "Вятские промыслы", появились в Кирове. Их установили на пешеходном участке улицы Спасской в центре города. Проект реализован по инициативе компании "Кировские коммунальные системы". "Во многих городах мира крышки колодцев служат не только для безопасности, но и для украшения улиц.
Например, в Японии крышки люков не просто декорируют узорами, но и раскрашивают в разные цвета, наносят изображение любимой бейсбольной команды или достопримечательности. Нас привлекла эта концепция, и в своих дизайн-проектах мы решили подчеркнуть уникальность и самобытность Вятского края", - рассказывает ее управляющий директор Роман Лобанов. На 120-килограммовых чугунных плитах изображены традиционные вятские промыслы - дымковская игрушка, традиционная вятская роспись и кукарские кружева. Помимо эстетической функции, они имеют и практическую пользу, повышая уровень защиты инженерных коммуникаций в исторической части Кирова. Срок службы плит - не менее ста лет.

Ростова-на-Дону

Парки Ростова-на-Дону будут развивать на условиях концессии.Первым проектом станет благоустройство парка им. Собино - старейшего в городе. Парку более 100 лет, он занимает территорию почти 70 тысяч квадратных метров и в этом году был включен в приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". На благоустройство потратят более 100 миллионов рублей, после чего планируется заключить концессионный договор с инвестором.Он намерен вложить в работы порядка 50 миллионов рублей. Основная часть этой суммы пойдет на реконструкцию летнего кинотеатра, создание детской зоны и большого роллердрома. Кроме того, в парке появится первая в Ростове-на-Дону официальная зона для свадебных выездных регистраций с местом для фотосессий.

Татарстан, Иннополис

Компания «Айра» оборудовала в Иннополисе (Татарстан) инновационную велодорожку. "Умная" велодорожка оборудована велосчетчиками, парковками, зонами отдыха, велокафе. Безопасность велосипедистов в темное время суток обеспечивает интеллектуальная программируемая световая система. Кроме того, благодаря замедлению и ускорению скорости мигания контурной подсветки, велосипедисты могут проходить тренировки заданной нагрузки. В Иннополисе установлена демо-версия Smart Track 2017 года. "Айра" зарегистрировала свой филиал "Центр Инноваций" в Казани. Компания планирует создать свой обучающий центр и наладить производство на территории Татарстана. Эти решения позволят выпускать инновационную продукцию не только для республики, но и для всей России и других стран мира. В планах у компании реализация ряда разработок: Smart Track, "светофор под ногами", "умные" детские площадки с интерактивными развивающими играми, круговая подсветка деревьев в парковых зонах и другие проекты из материала селина, не имеющего аналогов в мире.



 

Другие статьи в рубрике