Консалтинговое бюро "Стрелка" разработает для Набережных Челнов методические рекомендации стандарта развития пространства моногорода. 

 

Контракт на разработку стандартов комплексного развития жилых территорий России заключил со "Стрелкой" Фонд единого института развития в жилищной сфере. Наработки бюро планируется применить более чем к 400 городам. На первом этапе проекта новые общественные пространства создадут в сорока — к чемпионату мира по футболу. В числе участников пилотного проекта оказались и Набережные Челны. Близость Казани подразумевает приток гостей в город — гостиниц столицы Татарстана может не хватить для всех.

Подходят Набережные Челны и под другой аспект работы "Стрелки" — урбанисты уделяют особое внимание переустройству моногородов. "Качество среды города создает качество жизни, качество жизни влияет на социальный капитал, в городе возникает позитивная повестка дня, надежда на будущее, что, в свою очередь, может привести к экономическому подъему как за счет малого бизнеса, так и внешних инвестиций", - рассказывает партнер бюро Григорий Ревзин.

В Набережных Челнах предполагается внедрить пять шагов благоустройства городской среды. Программа коснется оживленных городских пространств, молодежных центров, достопримечательностей, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон.

Другие статьи в рубрике