Печать

2323

 К такому выводу пришли специалисты европейской ассоциации переработки текстиля на основе проведенной оценки жизненного цикла продукции (LCA). При оценке данных учитывались даже транспортные выбросы при доставке одежды.

👖Исследование показало, что на каждую единицу одежды высокого / среднего качества, которая используется повторно, экономится около 3 кг CO2. Для повторного использования текстиля требуется всего лишь 0,01% воды, используемой при производстве новой одежды. Эти результаты получены на фоне запуска ЕС своей стратегии устойчивого текстиля всего несколько месяцев назад и требований к государствам-членам начать раздельный сбор текстиля к 2025 году.

🧥Данное исследование подтверждает экологические преимущества повторного использования по сравнению с переработкой, в случае одежды низкого качества, как правило, полностью состоящей из полиэстера, переработка также имеет сравнительные экологические преимущества.

👢В настоящий момент в Европе около 62% использованной одежды и текстиля попадают в бытовые отходы, где в дальнейшем, скорее всего, будут сожжены или выброшены на свалку.

На основе исследования сформированы рекомендации, призывающие к инициативам, ускоряющим инвестиции в современные предприятия по переработке текстиля во всем мире. В частности, инновации в области вторичной переработки волокон будут иметь ключевое значение для сохранения текстильных волокон в цикле, поскольку объемы одежды, не подлежащей повторному использованию, резко возрастут. В исследовании также отмечается важность критериев экодизайна, которые увеличивают срок службы одежды.
🧵Предлагается включать в ткани волокна, делающие одежду более прочной и ремонтно пригодной, подходящей для вторичной переработки. Предполагается, что такая одежда станет нормой в ЕС. Предлагается в том числе запретить уничтожать непроданные текстильные изделия.

👠Также ассоциация предлагает меры по борьбе с "быстрой модой", в результате которой увеличивается количество низкокачественной одежды, которую потом трудно переработать и нельзя повторно использовать. Для этого предлагается вовлечь в процессдизайнеров, производителей, продавцов, рекламодателей и даже обычных граждан. что в целом должно способствовать переход к качеству, долговечности, более длительному использованию вещей.

Потребление текстиля в Европе занимает четвертое место по влиянию на окружающую среду после продуктов питания, строительства и эксплуатации жилья и передвижений.

Среднестатистический европеец выбрасывает в среднем в год 11 кг текстиля. Мировое производство текстиля удвоилось с 2000 по 2015 год, ожидается что потребление обуви увеличится на 63 % к 2030 году.