Печать

reLT7Kc7ndM

В регионе в официальный реестр включено 82 площадки по переработке стройотходов во вторичное сырье, а также 6 перегрузочных пунктов. Официально зарегистрированы более 2400 перевозчиков. За 2023 год в системе было сформировано 1 759 546 электронных талонов на объем отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов свыше 70 миллионов кубических метров.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, строительные отходы являются ценным источником для получения вторичных материальных ресурсов.

«В целях применения вторсырья, полученного из стройотходов, на объектах строительства, реконструкции и благоустройства Московского региона, Министерством проводится работа по его включению, в том числе вторичного щебня и техногрунта, в классификатор строительных ресурсов федеральной государственной системы ценообразования в строительстве», — уточнил Тихон Фирсов.

В соответствии с приказом Минстроя России вторичный щебень, получаемый из бетонного и кирпичного боя, уже включен в КСР ФГИС ЦС. Из таких отходов, как строительный текстиль (рабочая одежда) создается тепловолокно и ветошь. Порубочные остатки и древесные отходы идут на изготовление паллетов, упаковочной бумаги и картона.