Печать

про567

 По предварительным подсчётам, такое сотрудничество позволит регоператорам в среднем заработать дополнительно 200 млн рублей в год и создать от 50 до 100 рабочих мест. Уже есть определённые договорённости о поставках этого вида сырья с регоператорами Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Ранее сообщалось, что компания увеличила мощности по
переработке отходов бумаги и картона в 3,5 раза, что потребовало привлечения дополнительного объёма макулатуры для сохранения его бесперебойной работы.

Наряду с привычными марками МС-5Б и МС-6Б компания приобретает и непопулярную среди переработчиков низкосортную макулатуру у регоператоров. Способность утилизировать макулатуру с мусорных полигонов – отличительная особенность оборудования массоподготовки КДМ-2 и её главное достоинство с точки зрения экологии. Без ущерба для качества готовой продукции завод может использовать до 40% низкосортного макулатуры в общей массе сырья. Предприятий, поставивших на вооружение подобные технологии, России сегодня единицы.

Первые грузовики с «полигонкой» из соседнего региона прибыли на предприятие в начале сентября. До конца месяца количество этого вида сырья на складах достигнет 100 тонн, а в 2023 году планируется сформировать постоянный неснижаемый запас низкосортного сырья в объёме 1 000 тонн.

Стоимость низкосортной макулатуры значительно ниже отходов 5 и 6 марок – условно идеального сырья для перерабатывающего производства. Однако недобросовестные поставщики «разбавляют» первосортную макулатуру «полигонкой», чтобы извлечь дополнительную выгоду. Поэтому был ужесточен входной контроль.

В мае руководство Кузбасского СКАРАБЕЯ посетило несколько соседних регионов с предложением поставлять в Кузбасс полигонную макулатуру. Сибирские регоператоры посчитали выполнимым план по налаживанию процесса извлечения и поставок макулатуры с полигонов переработчику. Также, в целях расширения географии поставок полигонной макулатуры планируется серия визитов в регионы Урала и Дальнего Востока.