Печать

KqQ1LK7CJVSVnE oREQGrA6Jonubu2y Ysb8A6wR9O9G79LYkOwrGURwcEV0rNrMfG40qnAKAxHE6ltT gGrp62c

 Для переработки биомассы ученые используют калифорнийских червей и консорциумы бактерий, выращенных партнером ТГУ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, заведующего кафедрой сельскохозяйственной биологии Биологического института в составе университета Андрея Бабенко, один из партнеров Томского госуниверситета выращивает консорциумы термофильных бактерий, которые способны выдерживать разогрев компоста до плюс 65 градусов Цельсия и выше.

В ходе проведения испытаний вермикомпоста он показал свою эффективность. Надо отметить, что на уборку листьев затрачиваются немалые средства, тогда как они могли бы стать основой для производства удобрений, созданных при помощи термофильных бактерий.

В следующем году биологи ТГУ планируют создать постоянно действующую сеть площадок для оперативной переработки опавших листьев и травы на территории университета, что позволит значительно улучшить ее экологическое состояние.

В перспективе масштабирование технологии позволит получить эффективный инструмент для решения более сложных задач - рекультивации и восстановления плодородия деградированных почв, повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной и лекарственной продукции, получения протеина животного происхождения.