Печать

р298

Анализ спутниковых снимков позволил выявить "суперизлучателей" метана. Ими оказались свалки и полигоны ТКО. Новая спутниковая технология в сочетании с наземными измерениями позволит лучше выявлять главных загрязнителей атмосферы по всему миру.

Свалки в результате разложения органических отходов выбрасывают в атмосферу большое количество метана, нагревающего планету. По словам авторов исследования, это первый случай, когда спутниковые снимки с высоким разрешением были использованы для наблюдения за полигонами и расчета их выбросов метана. Также было обнаружено, что эти объекты, которые были относительно невелики по сравнению с размерами городов, были ответственны за большую долю общих выбросов из данной области. Свалки являются третьим по величине источником выбросов этого газа в мире после нефтегазовых систем и сельского хозяйства.

Ученые использовали спутниковые данные из Дели и Мумбаи в Индии, Лахора в Пакистане и Буэнос-Айреса в Аргентине и определили конкретные места в каждом городе, которые постоянно выделяют высокие уровни метана, все они были свалками. Общие выбросы метана в городах из всех источников были в 1,4-2,6 раза выше, чем предыдущие оценки. Об этом сообщает издание phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованных в Science Advances.

Спутниковые данные для обнаружения выбросов пока являются относительно новой областью, но они приобретают все большую популярность. Благодаря этому, независимые организации могут отслеживать парниковые газы и выявлять крупные источники выбросов, в то время как ранее данные местных органов власти были единственным доступным источником информации.
Авторы исследования отмечают, насколько важно лучше управлять свалками, особенно в таких странах, как Индия, где такие объекты часто горят, выделяя широкий спектр вредных загрязняющих веществ.

Сообщается, что в дальнейшем планируется провести больше подобных исследований на свалках по всей планете.

р234

Хотя метан составляет всего около 11% выбросов парниковых газов и сохраняется в воздухе около десятка лет, он удерживает в атмосфере в 80 раз больше тепла, чем углекислый газ. По оценкам ученых, по крайней мере, 25% сегодняшнего потепления обусловлено метаном от действий человека.

Ранее в этом году над Нью-Дели в течение нескольких дней висел дым после того, как загорелась огромная свалка, из-за сильной жары с температурой, превышающей 50 ℃. В этом году в Индии было зарегистрировано по меньшей мере еще два пожара на свалках.

Согласно недавнему анализу Международного энергетического агентства, Китай и Индия являются крупнейшими в мире загрязнителями метана.