Печать

h10

Штрафы за внесение недостоверных сведений в информационную систему при вывозе мусора намерены установить в Башкирии.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушения, допущенные при размещении информации в ГИС «ТКО-Башкортостан». Речь идет о штрафах в отношении должностных и юридических лиц, которые занимаются деятельностью по обращению с ТКО, если они направляют в информационную систему неполные или недостоверные сведения либо если сведения вообще не предоставляются.

Так, за указанные правонарушения законопроектом предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей, на юр. лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юр. лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

h54

Отмечается, что в систему ГИС «ТКО-Башкортостан» поступают все сведения о вывозе мусора с контейнерных площадок, на их основе специалисты делают вывод о качестве работы всей системы обращения с мусором. Зачастую в систему вносится недостоверная информация.

«Координаторы сталкиваются, например, с жульничеством водителей, которые присылают одни и те же фотографии по нескольким контейнерным площадкам. Фактически это подлог, за которым может скрываться неисполнение обязательств по вывозу мусора. Нарушений фиксируется много, но на сегодня инструментов воздействия, помимо устного внушения, нет. Введение штрафов поможет навести порядок внутри системы по всей вертикали», — сообщил председатель госсобрания региона Константин Толкачев.

Константин Толкачев обратил внимание, что с помощью информационной системы можно увидеть полную картину отрасли, но при условии, что она своевременно наполняется достоверными сведениями. В противном случае в ней теряется всякий смысл.