Печать

д9ш9

С предложением использовать полигоны и свалки, открытые до 2019 года и не отвечающие определенным требованиям, до 1 января 2026 года, выступила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Оксана Фадина.

Как считает депутат, невозможность пролонгации действия временных полигонов приведет к увеличению расходов на вывоз мусора. Рост тарифов для населения ограничен, и лишние расходы могут "лечь на плечи регионов".

Как сообщает издание "Парламентская газета", Оксана Фадина на заседании профильного комитета предложила продлить такую возможность еще на три года, внеся соответствующую поправку в правительственный законопроект, который регулирует действия регионов в случае отказа регоператора от работы.

По ее словам, когда с 1 января 2023 года пролонгация действия полигонов станет невозможна, отходы будет некуда везти, поскольку во многих регионах объекты для их хранения переполнены. Это приведет к росту транспортного плеча и, как следствие, тарифов, считает депутат.

Особенно серьезная ситуация складывается в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, так как здесь большие расстояния между муниципальными образованиями.

По мнению Фадиной, тарифы в этом случае превысят предельный рост, предусмотренный для населения. В этом случае выпадающая часть ляжет на плечи региона, потому что по Бюджетному кодексу это полномочия субъекта РФ.