Печать

b 115

Как уточняется, в пресс-службе Госсобрания — Курултая республики соответствующее предложение внесут на рассмотрение в ГосДуму.

Согласно тексту документа, предпринимательская деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и/или цветных металлов без лицензии повлечет за собой наложение административного штрафа: для индивидуальных предпринимателей — в размере 50 тысяч рублей, для юридических лиц — 200 тысяч рублей. В дополнение к штрафным санкциям законопроект предусматривает возможность конфискации орудий и/или предметов административного правонарушения.

Более жёсткие санкции за повторное нарушение. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 100 тысяч рублей с конфискацией орудий и/или предметов правонарушения, для юридических лиц — 400 тысяч рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

b 116

Чуть мягче санкции в отношении тех предпринимателей и юридических лиц, которые имеют лицензию, но нарушают ее условия.

По мнению депутатов, выделение этого вида незаконной деятельности в отдельный состав правонарушения и ужесточение административного наказания снизит количество нелегальных пунктов приема металлолома, защитит экологию и убережет общественное и личное имущество граждан от хищения.

b 117