Печать

b151

Данные экотехнопарки будут нацелены на переработку отходов I и II классов опасности. 

"Федеральный экологический оператор - его задача сегодня построить семь заводов по стране, которые будут заниматься утилизацией этих отходов, опасных отходов (I и II классов опасности - прим. ТАСС). Часть этих заводов коллеги построят за собственные деньги компании, часть - поможет государство. На два завода в этом году уже первое финансирование в декабре выделим", - приводит слова главы Минприроды Александра Козлова ТАСС со ссылкой на официальный ютуб-канал Ministrlive.

Семь экотехнопарков (ЭТП) для переработки отходов I и II классов опасности будут введены в строй в России до конца 2024 года.
Четыре из этих экотехнопарков создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Саратовской (ЭТП "Михайловский"), Кировской (ЭТП "Мирный"), Курганской (ЭТП "Щучье") областях и Удмуртской Республике (ЭТП "Камбарка"). В настоящее время идет закупка необходимого оборудования и дооснащение этих ЭТП.

Сообщается, что по трем экотехнопарка - "Восток" (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), "Центр" (г. Дзержинск, Нижегородская область) и "Западная Сибирь" (г. Северск, Томская область) - в настоящее время проходят общественные слушания, проводятся экспертизы, и как только будут получены все необходимые документы, начнется строительство.

Экотехнопарки в Кировской, Саратовской, Курганской, Иркутской, Томской областях и Удмуртской Республике схожи по группам перерабатываемых отходов. Речь идет о смесях неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот, ртутьсодержащих отходах и отходах с органическими компонентами. ЭТП в Нижегородской области ориентирован на переработку только химических источников тока.