Печать

b141

В сельской местности организуют дуальную систему сбора отходов (сухую и мокрую фракции).

В городах и райцентрах установят контейнеры отдельно для бумаги, стекла, пластика и отходов, которые нельзя переработать (пищевые и несортированные отходы, загрязненная упаковка). Для этих целей до 2024 года необходимо будет приобрести более 22 тыс. контейнеров для раздельного сбора.

Также планируется обустроить площадки для некоммунальных отходов - растительного, строительного мусора, шин и т.п, а также усилить информационную работу с населением.

Законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах, а при строительстве новых зданий и вовсе отказаться от этих систем еще на уровне планирования предлагается для стимуляции жильцов к РСО.

На сегодняшний день в Башкирии используются более 6 тысяч мусоропроводов в 2176 МКД.

На территории республики уже установлено 6010 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора ТКО. По итогам этого года услугой охвачены порядка 30 муниципалитетов, доля населения - 40%.
Такие предложения озвучил министр экологии РБ Урал Искандаров на оперативном совещании в региональном правительстве. Он сообщил, что ведомство изучило опыт регионов, где такая система уже внедрена (Московской, Нижегородской, Тверской областей).

Пофракционное разделение ТКО уже внедряется в ряде городов и районов. В Стерлитамаке по инициативе регоператора организован раздельный вывоз мусора - закуплена машина для ежедневного вывоза вторсырья.

Напомним, в 2021 году регион получит из федерального бюджета более 13 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Также подана заявка на 2022 год на 236 млн рублей.