Печать

b81

Региональный оператор "ЭкоСтройРесурс" (Самара) уже около года использует цифровую систему управления сбора и утилизации ТКО, которая позволяет охватить полный цикл — от контейнерной площадки до объектов сортировки и полигонов.

Система - совместная разработка регоператора и специалистов Magenta Technology (Самара). В режиме реального времени на мониторах видна транспортная логистика каждого отдельного мусоровоза.

Для сокращения пробега мусоровозов (это более 30 млн километров в год), система выбирает оптимальные маршруты, так, чтобы спецтехника не простаивала в пробках и объезжала заторы и аварии на дорогах. В каждую дорожную карту есть возможность вносить изменения, если, например, необходим повторный вывоз с контейнерной площадки в течение дня.

В пилотной версии сейчас начало работу мобильное приложение для водителей — оно позволяет проложить маршрут до следующей точки места сбора ТКО и требует фотофиксацию каждой контейнерной площадки в формате до/после.

В автопарке регоператора работает более чем 800 единиц спецтехники. Все мусоровозы отслеживаются с помощью геомониторинга и фотоотчетов. На всех полигонах установлены весы, которые подключены к электронной системе взвешивания. К примеру, за 2020 года с мест накопления было транспортировано 1,20 млн тонн отходов.

Для транспортировщиков были введены специальные талоны с QR-кодом, которые сейчас заменяются на пластиковые карты с пропуском на полигон.