Печать

b76

Наступила осень, а вместе с ней пришла пора городских субботников. Огромная масса листвы​ поедет на переполненные полигоны. В Новосибирске задумались над решением этой проблемы.

Просто выкидывать опавшую листву неразумно, ведь это натуральное сырье, оно идеально подходит для мульчирования или дальнейшей переработки биологическим способом.​
Самый универсальный метод использования — это компостирование, а ещё - растительные остатки — прекрасный корм для навозных червей. Процесс культивирования червей происходит в органическом субстрате, состоящем из навоза, опилок, сорняков и перепревших листьев.

Пока проект по массовой переработке листьев городских деревьев находится на стадии эксперимента. Как он движется мы узнали у заместителя исполнительного директора "Арктика-сити" Евгения​ Книжника.

По его словам, с​ ноября 2020 года​ было​ переработано около 300 кг листвы и около тонны пищевых отходов. Основной состав пищевых отходов —​ жмых от кофемашины и банановая кожура.
На выходе получается два​ продукта :​ «Вермикомпост» - сухое удобрение и жидкое удобрение «вермичай». Все они нашли свое применение в сельскохозяйственных целях. Весь «урожай» мини верифермы был разобран сотрудниками «АктикаСити» ​ для рассады.
В идеале​ процесс переработки должен занимать пару​ ​ месяцев, но пока составляет от четырех до пяти. Чтобы его​ ускорить необходимы​ дополнительные трудозатраты на периодическое перемешивание сырья.

Как сообщил Евгений Книжник, в целом проект признан успешным, его решено продолжать и масштабировать. Для выхода​ на бОльшие масштабы и городской уровень нужны дополнительные инвестиции и соглашение с региональным оператором, которое пока находится в «подвешенном состоянии».​

b77