Печать

b50

Документом предлагается запретить уничтожение либо захоронение пригодных для употребления и переработки пищевых продуктов с истекающим сроком годности. Такие продукты предлагается отдавать малоимущим россиянам.

– Немыслимо в стране, где в памяти миллионов граждан голод войны, блокада Ленинграда, карточная система, пустые полки «90-ых», где и сегодня миллионы людей живут в бедности и нищете уничтожение пригодных для употребления пищевых продуктов. Вместе с тем в России лишь за пять лет уничтожено свыше 36 тыс. тонн так называемых «санкционных продуктов». Эксперты также указывают, что ежегодно в России выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, – отмечается в пояснительной записке к документу.
Проектом федерального закона также предлагается исключить из списка объектов налогообложения пищевые продуктов, пищевые материалы и изделия с истекающим сроком годности. Это позволит освободить продавцов таких продуктов от уплаты налогов в случае их безвозмездной передачи гражданам и стимулировать торговые сети не утилизировать просроченные пищевые продукты, а до истечения срока годности передавать их на безвозмездной основе продукты нуждающимся россиянам.