Печать

b85

12 экотехпарков для переработки отходов, построят в России к 2030 году. Это позволит уменьшить количество захоронений на 50% и вдвое уменьшить количество первичного сырья.

Такую информацию озвучила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам с участием президента Владимира Путина.
"На каждый бюджетный рубль вложено три рубля частных инвестиций для создания объектов инфраструктуры. Всего планируем создать к 2030 году 12 экотехнопарков", - уточнила Виктория Абрамченко.
"Мы проанализировали имеющиеся инструменты национального проекта "Экология" для достижения успеха в блоке обращения с отходами и пришли к выводу, что мероприятий национального проекта недостаточно. Сейчас национальный проект сосредоточен на реализации реформы обращения исключительно с твердыми коммунальными отходами. Он не предлагает решений для снижения отходообразования и вовлечения отходов в экономику. Именно поэтому была предложена инициатива "Экономика замкнутого цикла". Она предлагает обеспечить регулирование использования вторичных ресурсов и сырья из отходов в отдельных отраслях экономики, ограничить или запретить то, что не подлежит переработке или трудно извлекается, ввести экономические стимулы, направленные на сокращение продукции с наименьшим коэффициентом переработки, отслеживать образование отходов и вовлечь в оборот вторичное сырье", - уточнила Виктория Валерьевна.
Регионы находятся в разной степени готовности к завершению реформы обращения с отходами. Поэтому будет составлен соответствующий рейтинг.
На совещании было отмечено, что будут выделены регионы, которые могут завершить все мероприятия реформы в 2024 году, и те субъекты РФ, которые находятся в зоне риска, в которых нужно принять дополнительные меры регулирования.
«К числу регионов-лидеров я уже сегодня могу отнести 13 субъектов РФ. Это Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская, Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ», — подчеркнула Абрамченко.