Печать

a91
Производить новые конструкторы компания будет из бутылок, стаканчиков из-под напитков и других пластиковых отходов. Lego сообщает, что за последние три года ученые и инженеры протестировали более 250 вариантов и получили образец продукции, который был представлен общественности.


Ожидается, что через полтора - два года конструкторы из вторсырья появятся в магазинах.
Из одной пластиковой ПЭТ-бутылки объемом 1 л в среднем можно изготовить десять кубиков Lego размером 2×4. Отходы на переработку сначала будут привозить из США.
В этом году Lego объявила об отказе от полиэтиленовой упаковки для кубиков. Ее заменят на упаковку из перерабатываемой бумаги. К 2022 году будет модернизировано производство, чтобы нейтрализовать выбросы углерода и снизить потребление воды на 10%. К 2025 году все отходы производства будут перерабатываться. К 2030 году запланирован отказ от использования пластика на масляной основе.
Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев также призывает ответственно и осознанно относиться к покупке новых игрушек, которые невозможно переработать. Ежегодно в России образуется около 60 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, из них 6,4 млн тонн – это полимерные отходы. При этом на захоронение в отправляется 94 процента ТКО.