Печать

a1 

В России запустят «Зеленый рейтинг» для оценки работы региональных операторов и местных властей.


Рейтинг запускается вместе с Роскачеством, Торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей, "Деловой Россией" и "Опорой России" .
Предполагается, что рейтинг будет публиковаться ежеквартально, по итогам полугодия и года.
Регионы РФ и работу их глав будут оценивать по тому, как ведется
образовательно-просветительская работа, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями, уровень социальной напряженности по теме обращения с отходами, вклад в создание экономики замкнутого цикла, охват населения услугой по обращению с ТКО и раздельным накоплением отходов, бесперебойность оказания услуги.
Регоператоров будут оценивать по количеству потребителей и насколько они удовлетворены услугами. А также по тому, каков объем денежных вложений в инфраструктуру и какова собираемость платежей.

Разработка методологии РЭО ведет совместно со специалистами Роскачества. Оно помогает упорядочить данные и сформулировать критерии, которые будут понятны потребителям.
Также сообщается, о запуске "Зеленого конкурса", который выявит лучшие экологические проекты, в частности среди работ брендов и общественных организаций. Отбор победителей конкурса будет проводиться за счет народного голосования на сайте проекта, а затем через оценку пула признанных экспертов, включая общественников, добровольцев, СМИ.
Лидеры рейтинга и победители конкурса по итогам года станут лауреатами "Зеленой премии" и станут лицами просветительской кампании. Регистрация участников завершится до 1 августа текущего года, а итоги подведут в ноябре.