Печать

Группа Школы ландшафтного дизайна в различных микрорайонах города начала работать в начале лета. Волгжане сначала познакомились с правилами посадки растений, а затем вышли на практику на улицы родного города. Цветочные композиции – вертикальные и миксбодеры -  стали для вологжан выпускной работой.

«Вообще вертикальные композиции – это одна из выигрышных форм в городском озеленении. Во-первых, происходит экономия растений, во-вторых, это интересный арт-объект», – пояснила специалист по садово-парковому и ландшафтному строительству МУП «Вологдазеленстрой» Светлана Смирнова.

Все ученики Школы получили сертификаты. В следующем году их ряды смогут пополнить новые участники проекта. Организаторы уже заявили о продолжении работы Школы в новом сезоне.

«Одна из главных задач для города – это укрепление общественной жизни, чтобы наши пенсионеры объединились для решения общих проблем, в том числе благоустройства родного микрорайона», – отметил председатель Вологодского регионального отделения партии «Пенсионеры – за справедливость» Александр Болотов.

Напомним, Школа ландшафтного дизайна открылась в мае 2014 года по инициативе вологжан. Занятия проходили в разных микрорайонах города, азы непростой профессии освоили около 300 человек. И в том числе благодаря ним в Вологде появились цветочные фигуры, дизайнерские клумбы и цветники.

Администрацией города организовано 3 курса бесплатного обучения для инициативных групп населения, в том числе председателей советов многоквартирных домов.

ФОТО. Необычная цветочная композиция в форме ежа появилась в микрорайоне Лукьяново города Вологда. Это первая в микрорайоне Лукьяново малая архитектурная форма.