Печать

15 декабря в Московской области спилили главную новогоднюю ель страны. 17 декабря дерево было отправлено из Онуфриевского леса автопоездом в Москву для установки на Соборной площади Кремля. Главная елка страны украсит площадь на три недели зимних праздников 2016 – 2017 годов. Как и в прошлом году, ель была спилена бензопилой Husqvarna 365. С 26 декабря Главная елка начнет собирать вокруг себя гостей на новогодних представлениях.

 

 

На конкурсный отбор было заявлено по одной ели от 19 лесничеств Московской области. В финал вышли три кандидатки на право называться главной елкой страны. Второй год подряд побеждает ель из Истринского муниципального района Московской области. 

Как и в прошлом году, к отбору Лесной красавицы предъявляли особые требования. "Дерево должно быть крепким, с прочными и равномерно распределенными ветвями. Кроме того, желательно, чтобы оно росло недалеко от дороги, поскольку сруб и транспортировка дерева на специализированном транспорте могут негативно сказываться на соседних деревьях. В этой связи, и прошлогодняя наша ель, и ель, выбранная в этом году – отвечают всем заявленным требованиям" — сказал руководитель администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев.

Выбор Кремлевской ели осуществлялся специальной федеральной комиссией, в которую вошли специалисты лесного хозяйства, транспорта, деятели культуры и искусства. Возраст дерева составляет 100 лет, высота – 30 метров, диаметр ствола – 0,7 метра, размах нижних ветвей – 15 метров. Если говорить о сорте, то это ель европейская, которая часто используется в озеленении и декоративном садоводстве.  Масса ее составляет 2800 кг.

 «В течение года мы отсматривали деревья. В этот раз выбрали ель постройнее, такую и транспортировать легче. На примете она у нас была еще с прошлого года. Нужную нам ель среди других кандидаток видно издалека. Сначала смотрим на макушку, потом приглядываемся в целом к внешнему виду и возрасту дерева», - рассказывает о процессе выбора Кремлевской ели старший участковый-лесничий Иван Новожилов. 

Серьезные требования предъявлялись и к организации процесса. Ответственность спилить главную ель страны второй год подряд доверяют одной из лучших профессиональных бензопил в России – Husqvarna 365. «Разработка ее велась с учетом всех нюансов ведения работ в тяжелых условиях. Двигатель мощностью в 3,4 кВт в комбинации с прочностью и легкостью бензопилы как раз и помогли справиться с технической частью мероприятия», - добавил продакт-менеджер Husqvarna Александр Гончаров.

Старт для рубки Новогодней ели после приветственной речи дал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. 

Само мероприятие было превращено в торжественную церемонию, руководили которой Дед Мороз и Снегурочка. За музыкальную часть отвечали творческие коллективы Истринского района и Московской области, а также Губернаторский оркестр. Среди приглашенных знаменитостей был актер театра и кино Александр Олешко. Всего в мероприятии приняли участие несколько сотен человек, включая представителей администрации Московской области и всех основных федеральных СМИ.

О компании Husqvarnа

Husqvarna Group – крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, садовых тракторов, снегоотбрасывателей. 

Husqvarna – это 327 лет инноваций и премиального качества!

Высокие технологии, сильный корпоративный дух и желание создавать качественные инструменты помогли компании проделать путь от производства оружия к швейным машинкам, печам, мотоциклам и, наконец, технике для озеленения. Постоянно расширяя технологические границы, Husqvarna сегодня остается лидером инженерной мысли. Инструменты Husqvarna используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.

Представительства Husqvarna Group располагаются более чем в 40 странах, а штат сотрудников насчитывает 13 000 человек. В 2015 году оборот компании составил 36 миллиардов шведских крон.