Печать

В России появится индекс качества городской среды, в каждом регионе - свой. И власти на местах обязаны будут сделать все, чтобы их поселения ему соответствовали.

 

Правительство РФ утвердило паспорта четырех приоритетных проектов, среди которых и "Формирование городской среды". Он предусматривает благоустройство прилегающих к жилым домам территорий и объектов городской среды. И на эти работы можно будет получить субсидии из бюджета. Но не на все. В список, например, входит инфраструктура комфорта - парки и скверы, набережные, центральные улицы, "зоны гостеприимства". Деньги можно будет получить и на уборку свалок. 

Проект предусматривает принятие всеми населенными пунктами с численностью жителей более 1 тысячи человек и всеми регионами программ по благоустройству с учетом рекомендаций Минстроя. На них ежегодно будут отпускаться федеральные субсидии. Программы разместят в ГИС ЖКХ, при их разработке регионы и муниципалитеты должны проводить общественные слушания. Согласно документу, должны быть предусмотрены и инструменты общественного контроля. Что касается индекса качества городской среды, то планируется, что такая оценка будет проводиться с участием граждан. 

Еще один приоритетный проект - "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг". Он рассчитан на тот же срок, что и первый - с октября 2016 года по февраль 2021 года. За это время поставлена задача на 30% снизить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и повысить качество жилищно-коммунальных услуг. Время от момента обращения в диспетчерскую управляющей компании до прихода сантехника или электрика будет жестко ограничено, например, двумя часами. Потребители также должны получить доступ к информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. 

"Городская среда и сектор ЖКХ - очень важные с социальной точки зрения вопросы. Думаю, что указанного срока хватит для реализации задач в рамках проектов"- рассказывает директор Центра градостроительных компетенций ФГУ РАНХиГС Ирина Ирбитская. 

Третий проект называется "Безопасные и качественные дороги". Его цель - к 2025 году привести в крупных городах 85% дорог в нормативное состояние. Сейчас таковыми признаны только 38%. Также до сентября следующего года будет сформирована база данных фото- и видеоматериалов, содержащих зафиксированные гражданами нарушения ПДД, для их рассмотрения и принятия решений. Свои материалы водители смогут отослать через мобильное приложение на портал, который создаст Минтранс. Туда же можно будет направить фото и видео с ямами и заторами. Кроме того, утверждены паспорта еще одного проекта - "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".