Печать

27 октября 2016 г. в «Novotel Красноярск центр» оператор CитиСфера, подразделение АНО «Московский урбанистический форум», провел урбанистическую конференцию «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

 

 

В ходе сессий конференций обсуждались такие вопросы, как подготовка столицы края к Универсиаде-2019, детали ее проведения, использование спортивных сооружений и возведенных специально к мероприятию объектов инфраструктуры с максимальной пользой по окончании Игр. Кроме того, спикеры обменялись мнениями по поводу реализации проекта «Большой Красноярск», жилищного строительства в регионе и вопросов финансирования, создания благоприятных условий для развития предпринимательства, а также градостроительных инструментов преобразования пространства. 

Красноярск – столица второго по величине региона России. Это один из крупнейших городов Восточной Сибири. В последние годы он активно развивается: строится много нового жилья, активно работают предприятия, осваиваются ранее неиспользовавшиеся или заброшенные территории. Огромным подспорьем в вопросах развития также станут международные спортивные соревнования среди студентов – Универсиада-2019. В городе появляются новые спортивные объекты, развивается инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства. На этом фоне важно понять, как с пользой использовать наследие такого серьезного мероприятия, интегрировать объекты в городское хозяйство и «заставить» их работать на благо красноярцев?

Денис Бойков, генеральный директор Московского урбанистического форума: «Мы проводим серию тематических конференций в городах-миллионниках нашей страны. Красноярск стал четвертым городом, и мы выбрали его потому, что у него есть реальные перспективы развития и своя урбанистическая повестка».

Программа конференции состояла из четырех сессий. В открывающем пленарном заседании «Вклад Универсиады в развитие человеческого капитала региона» принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Речь шла о том, как различные города мира готовятся к подобным мероприятиям и какие моменты следует учесть красноярскому правительству для того, чтобы данное глобальное событие положительно повлияло на регион. 

В рамках круглого стола «Новое качество жизни красноярцев» обсуждались вопросы новой политики жилищного строительства – чего хотят красноярцы, как должно выглядеть современное жилье и как соотнести понятия «качественно» и «доступно». Специальная сессия Банка ВТБ «Инфраструктура для малого и среднего бизнеса: деньги, сети и законы» была посвящена обсуждению вопросов поддержки бизнеса и создания комфортной бизнес-среды для предпринимателей разного уровня. 

Закрывающая сессия (пленарное заседание «Стратегия и тактика перемен: градостроительные инструменты преобразования пространства»), в рамках которой с докладом выступил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, резюмировала цели и приоритеты пространственного развития Красноярска. 

Среди спикеров конференции – губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николай Глушков, министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, руководитель Департамента региональной сети - старший вице-президент Банка ВТБ Михаил Волков, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов, советник мэра Новосибирска по вопросам градостроительства Александр Ложкин, главный архитектор проектов АБ «Остоженка» Кирилл Гладкий, архитекторы и урбанисты Евгений Зыков, Борис и Антон Шаталовы, Андрей Чернихов и многие другие. Приглашенные зарубежные спикеры – директор бюро TSPA Томас Штельмах (Германия) и директор и партнер бюро MLA+ Маркус Аппенцеллер (Голландия).

Мероприятие проводятся оператором СитиСфера при поддержке Московской школы управления СКОЛКОВО. Программной дирекцией конференций выступает КБ  «Стрелка». Стратегическим партнером мероприятия является Банк ВТБ (ПАО).          

О Московском урбанистическом форуме

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. Форум проводится под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С.С. Собянина. 

Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Узнайте новости о Форуме первыми: 

Сайт форума: mosurbanforum.ru

Facebook: www.facebook.com/mosurbanforum

Twitter: twitter.com/mosurbanforum

Instagram: instagram.com/mosurbanforum