Печать

«Вопросы прозрачности в сфере ЖКХ, вопросы информирования граждан приобретают сегодня огромное значение, - подчеркнул парламентарий. - Ключевую роль в информировании россиян сегодня должна играть система ГИС ЖКХ. Эта система заработала 1 мая, в нее были загружены сведения обо всех управляющих компаниях, получивших лицензии, а также о домах, которые они обслуживают».

Шаккум выразил сожаление в связи с тем фактом, что из 11 тыс УК информацию в системе разместили только 4,5 тыс компаний. «Тех, кто не разместил информацию, можно штрафовать на 250 тыс рублей», - считает он.

Депутат добавил, что в системе, кроме информации об управляющих компаниях, надо размещать все платежные документы. «Если данные документы не размещены, значит они не подлежат оплате», - сказал он.

«Возможности системы не ограничены данными функциями. Система ГИС ЖКХ позволяет проводить заочные собрания жильцов. Голосования в рамках таких собраний можно проводить с помощью системы», - уточнил Шаккум.

Депутат предложил в рамках повышения профессионального управления в сфере ЖКХ создать институт профессиональных управляющих по образцу института арбитражных управляющих. По его словам, профессиональные управляющие выбирались бы из числа жильцов.

«Этот институт стал бы независимым субъектом в сфере ЖКХ, который защищал бы жильцов», - заключил Шаккум.

Источник: пресс-служба партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"